Уважаемые покупатели! В связи с крайне нестабильной экономической обстановкой, просим Вас уточнять цены у менеджеров магазина. Приносим извинения за возможные неудобства.

  • 8 960 494 40 38
  • г. Краснодар ул. Российская, 30
  • Режим работы: Пн-Сб с 9 00 до 18 00
0
Корзина (0)
(0)
Сумма:
0 ₽
Регистрация
Уважаемые покупатели! В связи с крайне нестабильной экономической обстановкой, просим Вас уточнять цены у менеджеров магазина. Приносим извинения за возможные неудобства.
Распродажа
Посмотреть все

Статьи

Фильтры для бассейнов. Критерии подбора и особенности.

Важнейшим этапом в комплексе мер по уходу за бассейном является очистка воды. И если с цветением и микробами отлично справляются средства для дезинфекции, то для борьбы с механическими загрязнителями требуется фильтр. Из всего многообразия их разновидностей, наиболее адекватными по соотношению цена/качество, выглядят песочные фильтры. В силу их большой популярности, на рынке представлен широкий спектр моделей. Чтобы определиться с выбором подходящей, нужно понять, чем же они отличаются.

Всякий фильтр, не только песочный, характеризуют

производительность и скорость фильтрации. Именно исходя из них нужно подбирать модель, способную обслужить тот или иной объем воды в бассейне. Хотя, конечно, одной лишь производительностью различия песочных фильтров не ограничиваются. Так, на какие же еще их особенности стоит обратить внимание, чтобы выбрать подходящую модель? Именно на этот вопрос пытается ответить эта статья.

Но прежде чем вдаваться в особенности конструкции, давайте мы вам вкратце обрисуем, что же представляет собой песочный фильтр для бассейна. Такой фильтр - это, по сути, большая бочка, в которую поступает вода. Вода проходит сквозь слой специально подготовленного песка и через сепараторы попадает в коллектор, отводящий её обратно в бассейн. За переключение режимов работы отвечает специальный вентиль. Давление внутри можно проверить с помощью манометра, а для наблюдения за чисткой наполнителя от грязи предусмотрен смотровой стакан.

Корпуса фильтров

Что же в этой сравнительно несложной конструкции может варьироваться? (Размер корпуса в расчет не берем, так как он напрямую связан с производительностью).

Как это часто бывает, дьявол (то есть различия) кроется в деталях. Первой, самой заметной, является сам корпус. Какие же его разновидности предлагают нам на выбор производители?

Корпус из обычного пластика

Самыми дешевыми в производстве являются фильтры с корпусами из полиэтилена высокой плотности. То есть из привычной всем пластмассы. В отличие от более дорогих аналогов, такие корпуса отливаются не цельными. Они производятся из двух разделенных вертикально половин, которые и сплавляются в корпус. Образующийся на месте соединения шов является слабым местом. В процессе работы фильтр испытывает нагрузку, которая приводит к механическим деформациям. В результате частых включений и выключений насоса, пластик в районе шва «играет», появляется «усталость» материала и рано или поздно корпус может треснуть и дать течь, сделав фильтр непригодным для дальнейшего использования. Такая конструкция наименее надежна.

Корпус из стекловолокна

Проблема недостаточной механической устойчивости отлично решена в корпусах из стекловолокна. На тонкую пластиковую основу, посредством заводского метода шпульной навивки, наматывают стекловолоконную нить, получая в итоге чрезвычайно прочную конструкцию. Подобные корпуса считаются наиболее удачными по соотношению цены/качества и какие-либо недостатки в них выделить сложно.

Вентиль

Второй важной деталью является вентиль,определяющий режим прохождения воды через фильтр. В большинстве случаев вентиль имеет 6 позиций и, соответственно, режимов:

Filter (Фильтрация) - вода проходит очистку в слое песка и возвращается в бассейн.

Backwash (Обратный поток) - вода идет в обратном направлении, промывая песок, и выходит вместе с грязью через дренажный слив.

Rinse (Уплотнение) - вода идет из бассейна в фильтр прямым потоком и сливается через дренаж. Данный режим применяется после очистки фильтра, чтобы утрамбовать песочный наполнитель.

Recirculate (Рециркуляция) - вода идет по трубам фильтра, но не фильтруется. Многие считают опцию бесполезной,

Closed / Winterize (закрытие фильтра) - перекрывает поток воды для дальнейшего сервисного обслуживания фильтра.

В продаже также можно обнаружить модели с 4-х позиционными вентилями. Некоторые производители убирают режимы Рециркуляции и Слива. Эти функции используются далеко не всеми и не всегда, так что их отсутствие может и не доставить пользователю фильтра особых неудобств, да и стоят такие модели дешевле.